Перейти к содержанию
Авторизация  
knock-knock

БЗ-Играем турниры с наградами за выбивание. Стратегия и математика.

Рекомендуемые сообщения

В последнее время все ведущие покеррумы предлагают множество турниров «Баунти формата» с широким спектром байинов и различными структурами. Почему же эти турниры стали так популярны?

Секрет скрыт в их принципе выплат призовых.
В байин турнира включается часть денег, идущая в общий призовой фонд
ITM, часть денег, которую вы получите СРАЗУ, как только выбьете оппонента из турнира, и (в турнирах PKO) часть денег, на которую возрастет стоимость вашей «головы» после того, как вы выбьете другого игрока.

нокаут0.jpg

Рассмотрим пример. Турнир Bounty Hunter на PartyPoker с байином 11 USD. В этом случае распределение денег происходит так:

0,5 USD — комиссия покеррума

5 USD — идут в призовой фонд турнира как обычно

2,75 USD — вы получаете на счет, как только выбиваете оппонента

2,75 USD — прибавляется к «баунти» за вашу голову

Есть несколько категорий нокаут-турниров. Вот три самых популярных в настоящее время:

В Супер-нокаутах 50% вашего байина поступает в обычный призовой фонд, а другая половина попадает за ваш скальп. Таким образом, в турнире SuperKnockout с бай-ином 109 USD вы участвуете в обычном турнире с байином 50 USD, где вы также получаете 50 USD за каждый нокаут.

(Регулярные) Нокауты такие же, как указано выше, за исключением того, что баунти составляет всего 20%, что означает, что нокауты довольно незначительны. Раньше это был единственный предлагаемый вариант вознаграждения, пока кто-то, наконец, не понял, что нужно повышать стоимость каждого нокаута, чтобы сделать игру более интересной.

В Progressive SuperKnockout (Bounty Builders на PokerStars) начальная стоимость каждой награды в турнире с байином 100 долларов снова равна 50 долларам, но суть в том, что когда вы выбиваете кого-то, вы получаете только половину его награды, а другая половина добавляется к вашему собственному баунти. Итак, если вы выбьете кого-то в первой раздаче турнира, вы получите 25 долларов, а ваша собственная награда увеличится до 75 долларов. Если кто-то вас выбьет, он получит 37,50 долларов, а другая половина уйдет на повышение стоимости баунти за него. В настоящее время это самый популярный формат, и, безусловно, самый интересный, поскольку на поздних этапах награды обычно становятся безумно ценными.

Соответственно, по мере игры в PKO баунти за голову игроков растут, что придает турниру высокую динамику и непередаваемый (lol) драматизм.

Для простоты вы можете запомнить, что на PartyPoker и остальных сайтах цифра «баунти» на аватаре игрока означает, что вы получите деньгами половину этой суммы, на PokerStars — отображается только та часть, которая идет вам в карман.

Естественно, из за наличия баунти, которое вы получаете сразу, может возникнуть ситуация, когда вы, не попав в деньги, что то заработаете в турнире «Баунти». Поэтому стратегия и математические принципы игры в нокаут-турнирах отличаются от обычных турнирных приемов.

Рассмотрим некоторые математические правила нокаут турниров.

Большинство игроков думают о наградах в денежном выражении. Столкнувшись с оллином с более коротким стеком, они думают о деньгах, которые они получат, если выиграют. Это неправильный подход.

Поскольку мы играем в покерные турниры, а не в кеш-игры, мы должны делать расчеты в турнирных фишках, а не в реальной валюте. Чтобы иметь возможность делать правильные коллы, мы должны знать, сколько стоит каждая награда в фишках. Выяснить это довольно легко. В турнире SuperKnockout вы получаете Х фишек (в данном примере - 3000) за 50 процентов вашего байина. Одна награда стоит один стартовый стек в турнире SuperKnockout. Таким образом, награда стоит 3000 фишек.

Точно так же в обычном нокаут турнире вы получите 3000 фишек за 80% вашего байина, то есть награда будет стоить 750 фишек.

В формате турнира «Прогрессив нокаут» все немного сложнее. Используя типичный турнир Progressive SuperKnockout с призовым фондом 50% байинов и 3000 стартовым стеком в качестве примера, начальная стартовая награда стоит чуть более 1500 фишек (50% из 3000 фишек, поскольку остальные 50% идут на вашу собственную награду).
Почему немного больше? Потому что победитель турнира получает свое собственное баунти, и, таким образом, вы всегда имеете некоторую долю награды «на себя». На ранних уровнях массового турнира это дополнительное эквити практически бесполезно, но позже оно может стать довольно значительным. Тем не менее, я бы вообще советовал всем игнорировать это эквити, которое вы имеете на свое баунти — для простоты, если только вы не находитесь на очень поздних стадиях турнира.

Почему основная математика «Баунти» не идеальна?
Приведенный выше пример - это то, что вы должны использовать в качестве основы для изучения математики в турнирах на выбывание, но это ни в коем случае не идеально. Основная причина в том, что, поскольку мы играем в турнирах, фишки, которые мы получаем, всегда менее ценны, чем фишки, которые мы теряем (изучайте ICM)! Без учета ICM ценность вашего стека теоретически может превысить приз за первое место в турнире, что явно невозможно.

На противоположной стороне спектра также часто есть скрытая ценность в более лузовых коллах, чем вы «должны» - это особенно верно, когда у вас короткий стек. Хорошим примером будет раздача, подобная этой:

Все фолдят до BTN.
BTN (8 BB) идет оллин
SB (10 BB) фолдит
BB (
HERO, 8.1 BB) обдумывает колл с рукой, немного хуже той, которую будут рекомендовать пуш/фолд чарты.

Здесь, если вы сбросите префлоп, вы станете самым коротким стеком за столом, и, таким образом, ваше немедленное «эквити баунти» станет равным нулю - вы не можете выиграть чью-либо награду, выбивая их, потому что вы самый короткий стек.
Но если вы коллируете и выигрываете, вы не только получаете награду за баттона, но и теперь покрываете игрока справа от себя, который скоро будет пушить свой короткий стек. Так как у вас также есть позиция на него, у вас будет выплата баунти в случае победы, и, таким образом, ваше «будущее эквити» за его баунти добавляет некоторую ценность в колл пуша баттона.

Самый большой лик, которого следует избегать в турнирах с нокаутами.

Я мог бы написать трактат о множестве распространенных ошибок, которые совершают люди в турнирах с наградами, но это, безусловно, самая распространенная и дорогая ошибка: не приспосабливаться к стадии турнира и не понимать значения фишек каждой награды.
нокаут3.jpg

Если вы всегда можете прикинуть приблизительную оценку стоимости (в фишках!) каждой награды, вы уже лучше, чем многие плюсовые топреги.
Невероятно большое количество опытных охотников за головами все еще рассматривает нокауты в их денежной стоимости, тогда как дополнительные фишки играют роль или нет, полностью зависит от стадии турнира.

Давайте посмотрим на пример, когда лузовые коллы - это действительно хорошо.
Турнир SuperKnockout за 100 USD, стартовый стек 3000 фишек, блайнды 150/300/30
Все фолдят до Small Blind

Small Blind идет оллин на 3000 фишек, Hero покрывает его на BB.
Здесь размер банка составляет 6570 фишек (анте, BB героя, выплата в 3000 фишек и
награда в 3000 фишек, выплачиваемая деньгами).
Герою нужно коллировать 2700, чтобы выиграть банк 9270. То есть, Герою нужно
только 29.1% эквити, чтобы колл был правильным.
Ясно, что баунти здесь очень значительна, так как без нокаута в банке было бы на 3000 фишек меньше, и Герою потребовалось бы 43% для колла.

Теперь давайте посмотрим на пример, когда лузовые коллы - это полная катастрофа.

Супер-нокаут за 100 USD, баббл финального стола с 10 оставшимися игроками. Блайнды 15000/30000/3000.
Все фолдят до Small Blind.

Small Blind пушит в нас 300000 фишек (10 больших блайндов), мы (Герой) на BB и покрываем его.
В этом примере 3000 фишек
(награда за игрока, выплачиваемая деньгами) стоит только одно анте; другими словами, вообще нифига!
Вам нужно коллировать на 270000 фишек, чтобы выиграть банк с общей суммой 618000 - вам нужно 43,7%, чтобы колл был правильным. Без баунти число было бы 43,9%. Очевидно, что 0,2% практически не влияет на правильный диапазон колла.

Тем не менее, раз за разом вы видите, как люди коллируют оллины свободно, в надежде получить награду - это потому, что они видят их только их денежную стоимость. Немедленная денежная премия в размере 50 долларов за победу в оллине ослепляет их, а ведь плохой колл может в будущем стоить им в 20 раз больше.

Какие уточнения мы здесь можем сделать для PKO турниров? Все точно так же. Вы знаете стоимость начального баунти в фишках. Соответственно, когда вы принимаете решение о колле оллина или фолде, вы должны пересчитать текущее баунти за оппонента в фишках и добавить его к эквити своей руки.

Общие лики в турнирах «Баунти»

Непонимание реальной ценности каждой награды в прогрессивном супернокауте.
Мы уже прошли через это, но еще раз на всякий случай: фактически вы получаете только половину денег, которые видите рядом с аватаром игрока (кроме PokerStars). Другая половина уходит в вашу собственную награду (из которой у вас есть некоторое эквити, пока у вас есть фишки).

Важность, что пуши коллируют лузовее.

По крайней мере, 95 процентов любого поля турнира с наградами за головы будут коллировать оллины очень лузово в надежде получить баунти. Вы всегда должны ожидать, что вас заколлируют более либерально, чем вы думаете. Поэтому учитывайте это при настройке своих собственных диапазонов пуша в различных спотах.

Слишком тайтовая игра в ранней стадии.
На удивление, многие люди играют слишком тайтово на ранних уровнях. Интересно, как большая часть покеристов, играющих в МТТ с наградами за головы, охраняет от растраты свои стеки на ранних этапах, только чтобы раздарить их, делая ужасные коллы, когда блайнды становятся больше.
На самом деле отсутствие желания разыгрывать руки на ранних стадиях - довольно большой лик. Это связано с тем, что на ранних стадиях награды всегда намного ценнее - 3000 фишек (в деньгах) стоят больше при блайндах 50/100, чем 5000/10000. Кроме того, как вы сможете забрать чье то баунти, если вы будете самым коротким стеком за столом?
Важно понимать, что если вы никого не покрываете, вы играете только за половину призового фонда.
Допустим, на ранних уровнях у вас флеш-дро, а ваш оппонент идет оллин, не давая вам прямых шансов банка на колл. Если вы покрываете его, то есть можете выиграть его нокаут, то у вас почти всегда появляются достаточные шансы.

Но даже если вы этого не сделаете, в поздней стадии важно учитывать, сколько фишек у вас останется, если вы сбросите карты. Я, как правило, очень рад погэмблить, если стану шортстеком, сделав фолд, но если мое дро доедет, я стану покрывать большинство игроков за столом.
Разница в «будущем капитале» будет достаточно большой, чтобы оправдать колл в большинстве случаев.

Тем не менее, хочу подчеркнуть, что вы также не должны делать ничего сумасшедшего, чтобы получить это раннее преимущество - в то время как вы играете только за половину призового фонда как самый короткий стек, вы не играете ни за что из этого, если вы уже вылетели из турнира.

Неправильное чтение динамики или левеллинг.
Это то, о чем я бы не особенно задумывался на более низких уровнях, но я вижу, что это часто случается, когда блайнды вырастают. Недавно я прочитал ветку на 2+2, написанную очень хорошим игроком, о раздаче в турнире по прогрессивному супер-нокауту с байином 1000 USD, которую он счел особенно сложной.
Рука породила страницы и страницы обсуждения, раздача выглядела так:
Поздние этапы прогрессивного нокаута за 1000 долларов. Баунти героя стоит 5500 долларов.
Герой (27 ББ) на CO рейз до 2,1 ББ с AdJd

BTN фолдит

SB (100 BB, очень хороший регуляр) 3-бет до 6,1 BB
BB (45 BB) фолд

Герой?
нокаут2.jpg
Черт, почему эта рука обсуждалась неделями подряд?
Я прочитал ответы. Очень большое количество игроков выступало за фолд. Второй по популярности вариант - колл в надежде хорошо попасть в доску. Лишь небольшое количество покеристов выступало за пуш.

Почему? Потому что все они думали, что диапазон малого блайнда должен быть безумно сильным, ведь баунти за нас настолько велико, и поэтому ему придется по шансам коллировать практически со всем, с чем он 3-бетит.
Эта рука является хорошим примером того, как игра в МТТ с наградами за головы может запудрить вам мозги. Вы в основном играете в две разные игры одновременно, и иногда бывает трудно держать голову прямо на обоих фронтах одновременно. Это случается со всеми время от времени, независимо от того, насколько крут их скилл. Когда это происходит, обычно лучше максимально упростить ситуацию в своей голове. В приведенном выше примере, я бы пихнул без каких-либо колебаний по трем причинам:

1. У него может быть худшая рука, так как он мог трибетить на вэлью с такими руками, как KхQх или AхTх.

2. Он все еще может сфолдить. Если бы я был в шкуре SB, я бы добавил несколько чистых блефов в свой диапазон 3-бета, ожидая, что CO сделает несколько тонких фолдов. В любом случае, фолдэквити у нас точно есть.

3. У нас верхняя 5% - ая рука в стеке 27 больших блайндов, ради бога!

Несмотря на то, что награды добавляют в игру еще одно измерение, хорошо иметь в виду, что мы все еще играем в покерный турнир, и нет необходимости делать вещи сложнее, чем они уже есть. Прежде всего, вы должны играть в качественный и правильный турнирный покер. Ищите причины отклоняться от нормы, но не отклоняйтесь от нее в качестве стандарта.
Большинство рук все равно будут играть примерно одинаково, независимо от того, какие за кого большие баунти, и нет необходимости вносить абсурдные корректировки и доводить себя до истерики.

Игра за финальным столом в прогрессивных нокаутах.

В любом прогрессивном формате нокаута последний выживший игрок также получит баунти за себя самого в полном объеме. Таким образом, выбив вашего последнего оппонента в турнире, вы получите не только всю его награду, но и 100% своей.
Таким образом, у прогрессивных нокаутов (и особенно у прогрессивных супер-нокаутов) всегда очень высокая структура выплат, и важно всегда стремиться к победе в отношении ICM.

Если мы посмотрим на этот известный финальный стол, например:
2019-03-09_16-45-04.png
rikinhf (1,8 миллиона фишек), apop33 (748 тыс. фишек) и Noooooooooow (838 тыс. фишек) - оставшиеся 3 игрока.
Призовой фонд:
1-й: 481 USD
2-й: 353 USD
3-й: 258 USD

Представьте себя одним из игроков. Как мы знаем, выбивая кого-то, вы получаете только половину суммы, указанной рядом с аватаром игрока (турнир проходил до изменения отображения стоимости баунти). Тем не менее, так как если вы выбьете кого-то здесь, вы также выйдете в хедсап, поэтому ваше эквити в двух последних оставшихся баунти также весьма значительно. Когда мы попадаем на финальный стол турнира, я не возражаю против того, чтобы рассматривать вознаграждения в соответствии с их денежной стоимостью, а не фишечной (поскольку ICM финального стола также оперирует реальной валютой).

Итак, какой должна быть наша основная стратегия для каждого игрока здесь?

rikinhd: у нас чиплидер, и первое, что мы должны заметить, это то, что баунти apop33 довольно велико. Мы должны найти выстрел, чтобы нокаутировать его раньше, чем это сделает другой игрок. Тем не менее, важно также защитить наш стек - в настоящее время у нас есть отличный шанс выиграть каждую награду, оставшуюся в турнире.
Поэтому я бы попытался сыграть в стандартный покер за финальным столом - попытаться оказать давление на моих оппонентов, но не рисковать. Примечательно, что если мы удвоим одного из оставшихся игроков, мы перестанем быть чиплидером, и невозможность немедленного выбивания apop33 будет для нас очень плохой. Кроме того, баунти Noooooooooow почти ничтожно, и мы должны избегать глупых попыток получить его. Короче говоря, я бы приблизился к тому, как я бы сыграл в качестве чип-лидера обычного турнира на этом этапе. Самая распространенная ошибка, которую здесь совершают - это сходить с ума от apop33 и дарить фишки — у нас все еще будут возможности выбить его, и не стоит забывать о нашем собственном баунти.

apop33: Наша ситуация довольно интересная, потому что наша награда настолько велика, что нас будут закрывать крайне лузово, когда мы запушим. Поскольку баунти другого короткого стека очень мало, наше удвоение не дает немедленных преимуществ с точки зрения эквити нокаутов. Таким образом, я бы по большей части не проворачивал колоссальных блефов на стек и сконцентрировался на попытках сначала доползти до второго места и получить больше на 95 долларов (19 байинов!).
Но тем не менее мы ни в коем случае не должны играть как нит. Быть вторым в прогрессивном нокаут-турнире - это всегда беда. Если rikinhd выбьет другого парня, мы получим пейджамп, но тогда он также получит чиплидерство 3,5 : 1 над нами один на один, где мы будем разыгрывать в общей сложности 417,26 USD (половина награды Noooooooooow, плюс две последние награды в полном объеме, плюс разница в выплате между 1-м и 2-м местом).
Было бы лучше иметь больше фишек в хедсапе, так как это даст нам больше шансов выиграть все эти дополнительные деньги. Примечательно, что приз за первое место сам по себе (без учета вознаграждений) составляет 481 USD, но разница между первым и вторым почти стоит столько же с учетом последних двух нокаутов. В шкуре apop33 я бы пошел на определенный риск, но постарался как можно точнее рассчитать свои ходы, потому что оба моих оппонента наверняка меня списали.

Noooooooooow: я бы сыграл наиболее агрессивно на его месте, особенно против apop33. Мы действительно очень хотим получить эту награду - в то время как следующий пейджамп всего 95 USD, нокаут apop33 немедленно принесет нам 89,73 USD, плюс мы получим хедсап с более или менее равными стеками, играя еще за 347,16 USD.
Это правда, что ICM по прежнему имеет значение, и что к выплате 95 USD тоже нужно относиться серьезно, но я постараюсь добиться победы и с радостью рискну, особенно против apop33. Если мы выбьем apop33, мы не только получим пейджамп и баунти, но и получим 50% собственного капитала на оставшиеся 347,16 USD. Попытка максимизировать наши шансы на получение всех денег, безусловно, важнее, чем просто получить этот единственный выигрыш.
Опять же, я бы не стал делать что-то сумасшедшее, но я бы посчитал, что играть слишком нитово - бОльшая ошибка, чем сделать слегка сомнительный колл и иногда вылететь на третьем месте.

Не так давно покеррум PartyPoker наконец то догадался о чудовищной разнице между первым и вторым местом в турнирах PKO за счет баунти последнего игрока. Теперь приз за 1-е и 2-е места в турнирах одинаков и игроки сражаются только за свое и чужое баунти. Также большим плюсом является отмена рейка за часть байина, которая идет в нокаут. В PKO это становится особо выгодным. Зарегистрироваться на PartyPoker можно в разделе «Покеррумы» на нашем сайте.

Счастливой охоты и удачи за столами!

C удовольствием отвечу на вопросы ?, ваш  @knock-knock

Просмотр полной запись

Поделиться сообщением